Инфраструктура

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

А кто возьмётся ТСЖ на себе тащить?
Всё-таки УК профессиональными навыками обладает... За услуги их, конечно, попереплачивать придется, лишь бы вменяемая УК была.

А кто возьмётся ТСЖ на себе тащить?
Всё-таки УК профессиональными навыками обладает... За услуги их, конечно, попереплачивать придется, лишь бы вменяемая УК была.

 

Если УК будет как одна из здесь описанных - то думаю найдется. А так время конечно покажет

Объявления Все объявления

А кто возьмётся ТСЖ на себе тащить?
Всё-таки УК профессиональными навыками обладает... За услуги их, конечно, попереплачивать придется, лишь бы вменяемая УК была.

 

Да, ТСН дело не простое, нужно и профильное образование, курсы и т.д. Очень много разной отчетности и ответственность председателя. 

Задача выбрать нормальную УК, с адекватными условиями, тарифами и нормальным договором.

Переплачивать УК в 2-3 раза больше, чем реально стоят их услуги, уверен, ни у кого желания нет. 

А если есть лишние деньги - пожертвуйте их, например, на амурских тигров.

И еще одна история об обмане со стороны УК.

 

Как вы знаете, достаточно сложно проконтролировать расходы на охрану и консьержей. А суммы расходов на эти позиции - одни из самых больших (много-много миллионов в год). Тарифов нет и т.д.

 

Одна УК заключила договор с ЧОП. У УК было 3 охраняемых дома, УК брала с каждого дома полную стоимость услуг ЧОП. А договором с ЧОП (и бесчисленным множеством хитрых дополнительных соглашений) было определено охрана 3-х обьектов. При этом, сам договор никому не выдавался, т.к. там было условие запрещающее разглашение условий договора (коммерческая тайна). И всем,кто интересовался выдавалась справка о стоимости договора в год. И все, конечно же сходилось с отчетами по дому.

 

Сумму "экономии" в УК можете посчитать сами, там 8 цифр :)

 

P>S> Когда обман был раскрыт, жители дома расторгли договор с ЧОП и поставили у консьержа кнопку вызова вневедомственной охраны, стоимостью несколько тысяч рублей в месяц (в 10 раз дешевле ЧОП). 

 

На сегодня все :)

Promenade. Скидки до 10%Дома бизнес-класса. Первый взнос в рассрочку. 2 минуты пешком до метро Фрунзенская.
Апартаменты комфорт-класса в Мариоки от 5,7 млн ₽Готовые семейные видовые квартиры с террасами. 15 мин. пешком от Финского залива.

И еще одна история об обмане со стороны УК....

В этом свете важно, конечно, иметь рычаги влияния. В доме всего 100 квартир, считаются затраты по статьям элементарно.

В этом свете важно, конечно, иметь рычаги влияния. В доме всего 100 квартир, считаются затраты по статьям элементарно.

 

В том-то и дело, что нет. И не важно, сколько в доме квартир 100 или 1000, проверять затраты очень сложно, при том любые - какие-то легче, какие-то сложнее. В примере выше я это описал. И таких примеров, к сожалению, могу привести еще десятки. И это только те, которые знаю я - т.е. процентов 10. Значит фактически их сотни.

 

Дом где все 100 квартир имеет другое преимущество - вероятность проведения собрания с участием большинства собственников (не забываем про аудио и и видео сьемку этого "сборища" - может понадобится в дальнейшем, если результаты будут фальсифицировать) намного выше, чем в доме, где их 1000. 

 

Так же, не стоит забывать, что один собственник - это не 1 голос. Актуальный подсчет голосов: 1 голос = 1 кв метр. Т.о. итоговоый голос 1 собственника, который владеет всем первым этажом (коммерческим) будет  иметь вес больше, чем 50 голосов владельцев 1 и 2-х комнатных квартир (условно). А с учетом того, что такие мероприятия посещают не более 78% собственников (ни разу не видел протоколов, где процент выше), а в среднем показатель около 60% - есть высокая вероятность, что будет принято решение в пользу владельца коммерческих помещений, а не владельцев квартир.

 

Еще не понятно на чьем балансе будет "висеть" детский сад в доме и кто будет платить за все это.  

Обратите внимание

....проверять затраты очень сложно, при том любые - какие-то легче, какие-то сложнее.

В маленьком доме об 1 корпус всё на виду - сколько консъержей? Берем явочную суточную численность, переводим численность списочную, умножаем на зряплату, сверху Ндфл, Есн - и вот вам сумма, которую делим на м.кв.
По охране аналогично.
В 2 раза не задерешь.

В маленьком доме об 1 корпус всё на виду - сколько консъержей? Берем явочную суточную численность, переводим численность списочную, умножаем на зряплату, сверху Ндфл, Есн - и вот вам сумма, которую делим на м.кв.
По охране аналогично.
В 2 раза не задерешь.

 

Ух ты! А почему вы считаете что стоимость услуг ЧОПа равна ЗП охранников? Стоимость услуг в несколько раз выше...

 

И на какие метры Вы будете делить? Жилые, нежилые, коммерческие, паркинга? Там совершенно другие алгоритмы.

 

Задрать можно и в два и в три и в четыре раза.

Ух ты! А почему вы считаете что стоимость услуг ЧОПа равна ЗП охранников? Стоимость услуг в несколько раз выше...

 

И на какие метры Вы будете делить? Жилые, нежилые, коммерческие, паркинга? Там совершенно другие алгоритмы.

 

Задрать можно и в два и в три и в четыре раза.

 

В любом случае договор должен быть открытым, чтобы каждый житель мог узнать на какую суму он заключен

Ух ты! А почему вы считаете что стоимость услуг ЧОПа равна ЗП охранников? Стоимость услуг в несколько раз выше...

 

И на какие метры Вы будете делить? Жилые, нежилые, коммерческие, паркинга? Там совершенно другие алгоритмы.

 

Задрать можно и в два и в три и в четыре раза.

Хм... Я думал, в таких домах люди, которые покупают жильё, знают, чем зарплата от цены услуг фирмы отличается... И прикидывать сметы тоже, хоть грубо, но умеют...

Хм... Я думал, в таких домах люди, которые покупают жильё, знают, чем зарплата от цены услуг фирмы отличается... И прикидывать сметы тоже, хоть грубо, но умеют...

 

Все верно. Я об этом и написал, что стоимость услуг ЧОПа для ЖК не равна зарплате сотрудников на обьекте. Даже близко не стояла.

 

P.S. Вообще смысла в такой охране не вижу: полномочий у них никаких, толку тоже - один очень дорогой понтовый накладняк для жильцов. Намного выгоднее и лучше поставить кнопки вызова охраны (ведомственной или вневедомственной).

Все верно. Я об этом и написал, что стоимость услуг ЧОПа для ЖК не равна зарплате сотрудников на обьекте. Даже близко не стояла.

 

P.S. Вообще смысла в такой охране не вижу: полномочий у них никаких, толку тоже - один очень дорогой понтовый накладняк для жильцов. Намного выгоднее и лучше поставить кнопки вызова охраны (ведомственной или вневедомственной).

 

Даже не знаю, если на вас нападут внезапно во дворе или подъезде - то кнопки вам сильно не помогут. 

Даже не знаю, если на вас нападут внезапно во дворе или подъезде - то кнопки вам сильно не помогут. 

 

На вас часто нападают в таких местах? В закрытом дворе с кучей камер? Или в подьезде, пройдя мимо консьержа и тех же камер?  Проще уж в другом месте вас подкараулить...

На вас часто нападают в таких местах? В закрытом дворе с кучей камер? Или в подьезде, пройдя мимо консьержа и тех же камер?  Проще уж в другом месте вас подкараулить...

 

Камеры - это неплохо, но опять же для защиты жизни\собственности не особо помогают, больше для восстановления справедливости )

А консьерж - даже не знаю, чего ожидать от него если честно

Что выбрать: Консьерж, военизированная охрана или конные отряды казаков, отправленные патрулировать наш бесценный двор, мы сможем определить на первом же собрании собственников квартир.

 

Мне кажется, что сейчас необходимо направить мысль в другое русло, а именно понять, какие необходимо произвести действия, чтобы на этапе заключения договора с УК предпринять всё, для того, чтобы контракт был максимально прозрачен и управляем. 

 

Понятно, что цель УК это получение прибыли, а ушлой УК, получение дополнительной прибыли еще и через мошеннические схемы, но, жизнь так устроена так, что каждое действие рождает противодействие, и конечно мы будем сопротивляться и оспаривать невыгодные условия.

 

Я думаю, что нет смысла изобретать велосипед, а нужно просто пригласить специалиста, который досконально знаком с работой различных УК и понимает, какие условия необходимо согласовать на этапе начала сотрудничества. Я не совсем понимаю, с кем УК заключает договор первоначально? С Садко-Сити? Как потом происходит передача контракта жильцам? 

 

Вижу что здесь на форуме есть люди знакомые с ситуацией, а значит они смогут отстоять наши интересы. Если нет, то привлечем внешних специалистов. Не мы первые и не мы последние, кто въезжает в новый дом. У нас 92 квартиры, а не 10000 как в Балтийской Жемчужине. Установим справедливость. 

 

  

Мне кажется, что сейчас необходимо направить мысль в другое русло, а именно понять, какие необходимо произвести действия, чтобы на этапе заключения договора с УК предпринять всё, для того, чтобы контракт был максимально прозрачен и управляем.

Как правило "ключи" передают каждому по отдельности после подписания каждым по отдельности уже написанного типового договора с уже поставленной УК. И еще авансовый платеж на полгода вперед требают!
Ни о каком обсуждении УК и договора с ней речи не идёт. Никакого выбора, никаких собраний, никаких коллективных решений.

 Я не совсем понимаю, с кем УК заключает договор первоначально? С Садко-Сити? Как потом происходит передача контракта жильцам? 

 

 

 

Да, с Садко-сити (если на момент сдачи дома будут проданы более 76% всех помещений (жилых и коммерческих), то есть варианты). В зависимости от условий заключенного договора, там очень много нюансов. Пару примеров писал ранее - начиная от срока указанного в договоре и штрафных санкций прописанных при досрочном расторжении. 

 

Повлиять на решение застройщика мы никак не сможем. У застройщика свой интерес при заключении договора с нужной УК. 

 

Но, есть и положительные судебные примеры о расторжении договора заключенного застройщиком с УК. Долго, дорого, но реально. 

Все начинается с запроса коммерческих предложений, например, в десяток УК города (ответов будет 5). 

 

P.S. Безусловно, решить можно все. Но для этого много нужно - нужно, что бы у людей было время на собрания, нужно иметь контакты собственников, нужно что бы собственникам было не пофик на все (а для части людей, покупающих квартиры за 20 млн (усреднено) без разницы сколько платить за КУ - 10 тыс или 15 тыс) и т.д.

И еще авансовый платеж на полгода вперед требают!
 

 

Такого беспредела еще не встречал, но, увы, не исключаю и Вам верю... Из текущих закидонов УК - распределение всех платежей по не переданным ( не проданным) квартирам между всеми жильцами, кто квартиры принял и право собственности по ЕГРН получил.   

Такого беспредела еще не встречал, но, увы, не исключаю и Вам верю...

Вот как раз БФА, например, требует. По крайней мере, раньше так и было.

P.S. Безусловно, решить можно все. Но для этого много нужно - нужно, что бы у людей было время на собрания, нужно иметь контакты собственников, нужно что бы собственникам было не пофик на все (а для части людей, покупающих квартиры за 20 млн (усреднено) без разницы сколько платить за КУ - 10 тыс или 15 тыс) и т.д.

Верный путь.
Даже если платить 10 или 15 т.р. в месяц для кого-то и не имеет особой разницы, то вот ЗА ЧТО платить - очень даже разница есть.

  • Назад
  • Страница 3 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов