Застройщик задерживает сроки передачи квартиры. Что делать дольщику?

  • Назад
  • Страница 3 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Здравствуйте! А какой порядок взыскания, если речь идет не о ДДУ, а о переуступке прав требования? Неустойка рассчитывается исходя из суммы договора, указанной в переуступке или в ДДУ?

Неустойка рассчитывается от суммы оплаченной вами по ДДУ.

При заключении договора уступки права требования (цессии) Вам должны передать оригинал первоначального договора по которому Вам уступают права и все дополнительные соглашения и акты к таковому, а также оригиналы финансовых документов, подтверждающих факт исполнения предыдущим дольщиком обязанности по оплате цены договора.
При этом, необходимо удостовериться, предусмотрена ли условиями договора необходимость получения согласия застройщика на переуступку прав по таковому и если согласие застройщика необходимо, то договор можно заключать только при наличии письменного согласия застройщика и/или при наличии в разделе "реквизиты и подписи сторон" договора цессии отметки о согласовании такового застройщиком.
Также необходимо, провести проверку безопасности вложения денежных средств в строительство выбранного Вами объекта недвижимости на предмет наличия просрочки срока завершения строительства, рисков банкротства застройщика, в том числе наличия большого количества судебных тяжб о взыскании с застройщик денежных средств.
Объявления Все объявления
Порядок взыскания неустойки при приобретении квартиры по договору уступки прав (цессии) такой же, как и при взыскании по первоначальному ДДУ. Сумма неустойки рассчитывается от цены первоначального ДДУ права по которому Вам уступили.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...

Если есть такая (дословная формулировка) в ДДУ, то когда, можно предъявлять претензии Застройщику, по нарушению сроков сдачи, т.е. подавать в суд и с какого срока пойдут проценты за несвоевременную сдачу дольщику?

 

"1.5. Срок окончания 2-этапа строительства Объекта недвижимости, 4,5,6 секции жилого дома в осях 31-51, А- Э; общая площадь –11896,81 м2; строительный объем 41457,31 м3, в т.ч. подземной части-2226,43 м3; 
4 квартал 2016 года. 
Датой окончания строительства является дата получения Застройщиком разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Застройщик вправе, в соответствии с разрешением на строительство, сдавать дом в эксплуатацию поэтапно.
1.6. Срок передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – не позднее 3-мес с момента ввода Дома в эксплуатацию. 
При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства."

 



Интересуют мнения юристов.  

Лично мне кажется, что с такой формулировкой, можно ждать ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, сколь угодно долго... :sad: 

Или я не прав? :unknw: ( но оговорюсь, сразу, я не юрист )

 

Буду благодарен за ответ.

 
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 60 000 ₽ в месяц. Скидка 15%.
Promenade. Скидки до 10%Дома бизнес-класса. Первый взнос в рассрочку. 2 минуты пешком до метро Фрунзенская.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...

Если есть такая (дословная формулировка) в ДДУ, то когда, можно предъявлять претензии Застройщику, по нарушению сроков сдачи, т.е. подавать в суд и с какого срока пойдут проценты за несвоевременную сдачу дольщику?

 



Интересуют мнения юристов.  

Лично мне кажется, что с такой формулировкой, можно ждать ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, сколь угодно долго... :sad: 

Или я не прав? :unknw: ( но оговорюсь, сразу, я не юрист )

 

Буду благодарен за ответ.

 

Добрый день!

 

В данном случае мы имеем дело с не самой хорошей, но весьма распространённой формулировкой, которая позволяет чётко определить дату передачи квартиры дольщику: 31.03.2017г.

Заметим, что указанная дата относится только к дольщикам, приобретшим квартиры в 4,5,6 секциях жилого дома в осях 31-51, А- Э.

 

Теоретически претензии можно предъявлять уже на следующий день.

Практически обращаться в суд за взысканием неустойки следует не ранее чем через 3-4 месяца просрочки, так как:

1. если обратиться раньше, как правило суд расценивает это как недобросовестность дольщика и максимально снижает неустойку и штраф в соответствии со ст. 333 ГК РФ;

2. если обратиться ранее сумма неустойки будет весьма незначительной, хотя, в данном случае, всё зависит от стоимости квартиры.

Большое спасибо, за разъяснения!

Обратите внимание

Большое спасибо, за разъяснения!

Рады помочь!

Добрый день, столкнулись с такой проблемой

Заключили договор долевого участия, по которому срок передачи нам квартиры  -  3 квартал 2015 года

До настоящего времени дом не сдан

Обратились в суд за взысканием неустойки, сделали расчет на 19.09.2016г. по ключевой ставке – 10%

Ответчик говорит что расчет надо делать по ставке 8,25% которая была на 30.09.2015г. т.е. на тот момент когда застройщик должен был передать квартиру по условиям ДДУ

Требования наши удовлетворили частично, неустойку суд рассчитал так как указывал Ответчик  -  по ставке 8,25%.

Мы с этим не согласны т.к. ст.6 и ст. 12 ФЗ 214 предписывают рассчитывать неустойку по ставке на день подписания акта приема передачи, но поскольку акт до сих пор не подписан рассчитали на день судебного заседания.

Подскажите прав ли суд что нужно считать по ставке 8,25 на день когда по договору должна была состояться передача квартиры (ведь она так и не состоялась до сих пор)

Если есть возможность скинуть судебные акты где считают в 2016 году по ключевой ставке буду очень благодарна u.adasheva@mail.ru

В связи с большим количеством задаваемых мне вопросов по взысканию неустойки за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия, решил написать порядок действий дольщика. Надеюсь, данная статья будет вам полезна.

В настоящее время совсем не редкость, когда застройщики задерживают срок передачи дольщику квартиры на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. К сожалению не все дольщики знают, что в данном случае закон на их стороне и при сложившейся ситуации у пострадавшего дольщика есть полное право на получение денежной компенсации.

Итак, предположим ситуация: дольщик (назовем его – «Д.») заключил договор долевого участия с застройщиком (назовем его – «З.»), согласно условиям договора срок передачи квартиры установлен 31 декабря 2014 года. В срок указанный в договоре З. не передал квартиру Д. Квартира была передана с задержкой в шесть месяцев, т.е. 30 июня 2015 года.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ-214 «О долевом участии в долевом строительстве…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.  

Пунктом 5 статьи 13 ФЗ «О законе о защите прав потребителей» предусмотрено, что требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем в добровольном порядке.

Д. принял решение потребовать от З. выплатить неустойку за нарушение сроков передачи квартиры, для чего направил в адрес З. претензию (в претензии необходимо указать: кто отправляет, кому отправляет, адреса, основания требований и размер неустойки, а также ваши банковские реквизиты), в которой потребовал в течение 10 дней выплатить неустойку.

З. проигнорировал полученную претензию, никакой неустойки Д. выплачивать не стал.

Согласно п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за неисполнение в добровольном прядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Д. обращается в суд (по месту своего жительства или месту нахождения застройщика) с иском о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда (что должно быть указано в иске можно найти в интернете). К иску надо приложить: договор долевого участия, документы подтверждающие оплату, акт приема-передачи (если есть), переписку с застройщиком (если есть), претензию с квитанциями о направлении.

Проходит несколько судебных заседаний, суд, как правило, снижает заявленный размер неустойки, применив ст. 333 ГК РФ и примет решение о взыскании с З. в пользу Д. сумму неустойки, штрафа (50%), и морального вреда.

Далее Д. поучает исполнительный лист и предъявляет его для принудительного исполнения решения суда.

Счастливый Д. на полученные денежные средства заканчивает ремонт в квартире.

Надеюсь, что данная статья получилась интересной и полезной.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, всегда готов на них ответить. 

 

Илья У.

Добрый день!
А что делать в ситуации, если Д не получает денежные средства по причине отсутствия средств на счетах застройщика? (так ему отвечают судебные приставы)
В ФЗ-214 есть статья о страховании гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения.
Поясните, пожалуйста чем полезна эта статья дольщикам, которые 2 года ждут сдачи квартиры, отсудили неустойку, но так и не могут ее получить....
заранее спасибо за ответ.

 

Добрый день, столкнулись с такой проблемой

Заключили договор долевого участия, по которому срок передачи нам квартиры  -  3 квартал 2015 года

До настоящего времени дом не сдан

Обратились в суд за взысканием неустойки, сделали расчет на 19.09.2016г. по ключевой ставке – 10%

Ответчик говорит что расчет надо делать по ставке 8,25% которая была на 30.09.2015г. т.е. на тот момент когда застройщик должен был передать квартиру по условиям ДДУ

Требования наши удовлетворили частично, неустойку суд рассчитал так как указывал Ответчик  -  по ставке 8,25%.

Мы с этим не согласны т.к. ст.6 и ст. 12 ФЗ 214 предписывают рассчитывать неустойку по ставке на день подписания акта приема передачи, но поскольку акт до сих пор не подписан рассчитали на день судебного заседания.

Подскажите прав ли суд что нужно считать по ставке 8,25 на день когда по договору должна была состояться передача квартиры (ведь она так и не состоялась до сих пор)

Если есть возможность скинуть судебные акты где считают в 2016 году по ключевой ставке буду очень благодарна u.adasheva@mail.ru

Добрый день!

 

Суд не прав.

 

Ссылки на судебные акты направим на указанный электронный адрес.

Хотелось бы также добавить то, что динамично развивается и законодательство в этом вопросе.

как минимум многие некорректно считают неустойку по ставке на момент подачи (старое постановление пленума)

при подчете неустойки используйте нормы ст. 4 ГПК РФ

"Если есть возможность скинуть судебные акты где считают в 2016 году по ключевой ставке буду очень благодарна u.adasheva@mail.ru"

 

http://nagatinsky.mo...&sf9=&sf10=2016

Скажите пожалуйста, если застройщик задержал срок передачи квартиры, я могу отказаться от данного жилья и потребовать возврата денег и на каких условиях? Заранее благодарна.
Уважаемые, всем доброго дня! Прошу привести в порядок мои мысли:
1. В ДДУ стоит дата передачи не позднее 30.06.2016, прошло 4 месяца, до конца года вряд ли передадут. В офисе застройщика хотят принимать претензии только после акта Приема-передачи.
2. Правильно ли я понимаю, что в моих интересах направить претензию уже сейчас? Какие сроки удовлетворения указать?
3. И тогда уже любопытно про штраф в размере половины суммы. Это что за зверь? Про него писать в претензии? Как и в какой момент можно это предъявлять?
4. Я снимаю квартиру в данный момент, рукописный договор аренды, не регистрированный, но могу предоставить выписку из банка о ежемесячных переводах этому частному лицу, не подведу ли я своего арендодателя (налоги ведь он не платит)
Заранее очень признательна,
Татьяна

Уважаемые, всем доброго дня! Прошу привести в порядок мои мысли:
1. В ДДУ стоит дата передачи не позднее 30.06.2016, прошло 4 месяца, до конца года вряд ли передадут. В офисе застройщика хотят принимать претензии только после акта Приема-передачи.
2. Правильно ли я понимаю, что в моих интересах направить претензию уже сейчас? Какие сроки удовлетворения указать?
3. И тогда уже любопытно про штраф в размере половины суммы. Это что за зверь? Про него писать в претензии? Как и в какой момент можно это предъявлять?
4. Я снимаю квартиру в данный момент, рукописный договор аренды, не регистрированный, но могу предоставить выписку из банка о ежемесячных переводах этому частному лицу, не подведу ли я своего арендодателя (налоги ведь он не платит)
Заранее очень признательна,
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. 

Если застройщик не желает принимать претензию в офисе, направьте претензию о взыскании неустойки, компенсации морального вреда Почтой России с описью вложения и уведомлением (заказное) о вручении. Срок ответа застройщику в претензии укажите 10 календарных дней с момента получения претензии застройщиком, если иной срок не указан в договоре дду.

Относительно штрафа. Штраф присуждается судом за не удовлетворения требования потребителя. Иными словами, если сумму неустойки застройщик не удовлетворит, то суд присуждает такой штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы. Про штраф также можно отразить в претензии, что в случае не удовлетворения претензии в судебном порядке вам будут предъявлены судебные расходы, состоящие из расходы на представителя, за доверенность, почтовые расходы,  а также будет присужден судом штраф в размере 50%.

если вы не отправите претензию в досудебном порядке застройщику, то суд вам штраф не присудит.

Одновременно необходимо помнить, что в случае, если вы подпишите с застройщиком дополнительное соглашение о переносе срока передачи вам квартиры, то ни о какой неустойке, штрафе речи быть не может, суд вам откажет

Скажите пожалуйста, если застройщик задержал срок передачи квартиры, я могу отказаться от данного жилья и потребовать возврата денег и на каких условиях? Заранее благодарна.

 

Здравствуйте. Можете, но по некоторым основаниям. Одни из примеров, если срок передачи вам квартиры нарушен застройщиком на 2 месяца, то вы имеете право на расторжение договора дду в одностороннем порядке, направим при этом уведомление об одностороннем расторжении договора дду застройщику. При этом, вам полагаются проценты за пользование чужими денежными средствами с даты заключения договора дду.

Уважаемые, всем доброго дня! Прошу привести в порядок мои мысли:
1. В ДДУ стоит дата передачи не позднее 30.06.2016, прошло 4 месяца, до конца года вряд ли передадут. В офисе застройщика хотят принимать претензии только после акта Приема-передачи.
2. Правильно ли я понимаю, что в моих интересах направить претензию уже сейчас? Какие сроки удовлетворения указать?
3. И тогда уже любопытно про штраф в размере половины суммы. Это что за зверь? Про него писать в претензии? Как и в какой момент можно это предъявлять?
4. Я снимаю квартиру в данный момент, рукописный договор аренды, не регистрированный, но могу предоставить выписку из банка о ежемесячных переводах этому частному лицу, не подведу ли я своего арендодателя (налоги ведь он не платит)
Заранее очень признательна,
Татьяна

 

Добрый день!

 

Вы правильно понимаете, что в Ваших интересах направить застройщику претензию уже прямо сейчас.

Если застройщик отказывается принимать претензию в офисе. необходимо направить ему таковую претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по всем адресам, указанным в заключенном Вами ДДУ.

Право на штраф возникает у Вас только в том случае, если застройщик в добровольном порядке не удовлетворил Ваши требования содержащиеся в претензии и Вам пришлось обратиться в суд за защитой Ваших прав.

Денежные средства, которые Вы уплачиваете за наём квартиры, могут быть приняты судом в качестве Ваших убытков, только в случае если:

1. По месту Вашей постоянной прописки (регистрации) общая площадь помещения приходящаяся на одного прописанного составляет сильно меньше социальной нормы (10 кв.м.) на человека

и/или

2. В жилом помещении. в котором Вы постоянно прописаны (зарегистрированы) проживает человек, страдающий одним из заболеваний внесённых в специальный перечень, делающим проживание с ним в одном помещении невозможным (опасным и т.д.)

и/или

3. Вы продали Ваше жильё, в котором Вы проживали и были зарегистрированы ранее в целях приобретения квартиры по ДДУ и можете подтвердить целевое движение денежных средств.

При этом Вам придётся представить не только рукописный договор найма (аренды), но и копию свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРП, подтверждающей право лица, сдавшего Вам квартиру, на таковую.

 

Арендодателя своего Вы не подведёте, в настоящий момент суды, не интересуются платитли арендодатель налоги или нет и информацию в ФНС не передают.

 

В связи с тем, что срок просрочки передачи Вам квартиры превышает два месяца у Вас возникло право на односторонний отказ от договора и возврат, уплаченных Вами денежных средств и процентов на них.

Однако, в зависимости от конкретной ситуации, вопрос отказа от договора таит в себе множество подводных камней. о которых. подробно ы можете прочитать здесь: https://pronovostroy...каза-от-догово/

Здравствуйте. Можете, но по некоторым основаниям. Одни из примеров, если срок передачи вам квартиры нарушен застройщиком на 2 месяца, то вы имеете право на расторжение договора дду в одностороннем порядке, направим при этом уведомление об одностороннем расторжении договора дду застройщику. При этом, вам полагаются проценты за пользование чужими денежными средствами с даты заключения договора дду.

Спасибо за ответ. Посоветуйте с кем из юристов можно поработать в этом направлении в СПб? Или с Вами можно как то связаться не онлайн?

Спасибо за ответ. Посоветуйте с кем из юристов можно поработать в этом направлении в СПб? Или с Вами можно как то связаться не онлайн?

 

В связи с тем, что срок просрочки передачи Вам квартиры превышает два месяца у Вас возникло право на односторонний отказ от договора и возврат, уплаченных Вами денежных средств и процентов на них.

Однако, в зависимости от конкретной ситуации, вопрос отказа от договора таит в себе множество подводных камней. о которых. подробно ы можете прочитать здесь: http://pronovostroy....каза-от-догово/

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько законно в ДДУ привязывать срок передачи объекта к дате оплаты договора?

  • Назад
  • Страница 3 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра