Получение налогового вычета на объект незавершенного строительства

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Здравствуйте. Квартира приобретена по ДДУ в новостойке в ипотеку. срок ипотеки 10 лет. Сдача дома в конце 2017. Стоимость квартиры 2700 тыс. Руб. Какую сумму вычета я могу получить в 2018 году? К тому времени будет погашена небольшая сумма основного кредита и процентов. Могу ли я получить налоговый вычет на всю стоимость квартиры или только на сумму погашенного кредита?
И могу я подать справки НДФЛ за три года 2015,2016 и 2017 или только за 2017 год?

Здравствуйте. Квартира приобретена по ДДУ в новостойке в ипотеку. срок ипотеки 10 лет. Сдача дома в конце 2017. Стоимость квартиры 2700 тыс. Руб. Какую сумму вычета я могу получить в 2018 году? К тому времени будет погашена небольшая сумма основного кредита и процентов. Могу ли я получить налоговый вычет на всю стоимость квартиры или только на сумму погашенного кредита?
И могу я подать справки НДФЛ за три года 2015,2016 и 2017 или только за 2017 год?

 

Право на получение налогового вычета возникает у Вас с момента передачи квартиры по Акту  приёма-передачи.

 

Таким образом, в  17-м году Вы можете подать документы за 15-й, 16-й и 17-й годы, после передачи Вам квартиры по Акту приёма-передачи.

 

Важно знать, что Вы вправе подать документы на налоговый вычет за те годы с момента окончания которых не прошло три года на дату подачи документов в налоговую

 

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.
В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.
Возвращать подоходный налог можно в течение 3-х лет, начиная с года , в котором приобретена недвижимость (естесственно , если в эти года человек работал и имеется от работодателя справка 2-НДФЛ с указанием начислений и уплаты налога.)

 

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с целевым договором займа (кредита), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, предоставляется в сумме не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
 

Объявления Все объявления
Большое спасибо за ответ.
То есть, подавать документы на вычет можно сразу за три года, предшествовавших покупке недвижимости, а не за один, в который совершена покупка. Это важная информация. Я могу одновременно получить 260 тыс и даже компенсировать часть выплаченных процентов.
У меня еще один вопрос.
Моя квартира сдается без отделки. Необходимо сделать стяжку пола, стены, установить сантехнику и пр. Работы, чтобы довести квартиру до жилого состояния. По закону, я могу также получить налоговый вычет на эти работы. Но так как квартира стоит более 2млн руб, могу ли я получить налоговый вычет на стоимость этих работ и материалов, или уже нет.

А также, прошу Вас привести ссылку на пункт статьи закона, по которой я имею право получить налоговый вычет за три предыдущих года. С налоговой у нас вышел спор, они считают, что можно получить вычет только за год, в который совершена покупка и подавать документы на вычет в 18 году за 17 год
Город-парк Лисино от УнистройМеняйте старую квартиру на новую по программе Трейд-ин с дисконтом 3%! Курортный р-н СПб
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 60 000 ₽ в месяц. Скидка 15%.
И еще один вопрос.
Для получения вычета должна я оплатить банку (ипотека) сумму тела кредита 2млн руб. Или это ограничение снято? Кредит же банку не погашен
И еще один вопрос, извините за навязчивость.
Вы говорите, что можно в 17 году подать декларацию 3 НДФЛ за 15,16 и 17 год.
Вопрос, разве можно подать декларацию за 17 год в 17 году? При условии, что я хочу получить единовременно сумму вычета.
Обратите внимание
Ваши слова о вычете за три предыдущих года противоречат следующему:
Подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя.
И этот момент тоже спорный: Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя. За исключением неработающих пенсионеров им можно взять последние три года.

Так где все-же правильно?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;


Пpaвo нa вычeт вoзникaeт:

c гoдa пoлyчeния cвидeтeльcтвa o пpaвe coбcтвeннocти пpи пoкyпкe нeдвижиmocти пo дoгoвopy кyпли-пpoдaжи;
c гoдa пoлyчeния aктa пpиema-пepeдaчи пpи пoкyпкe жилья пo дoгoвopy дoлeвoгo yчacтия в cтpoитeльcтвe, ЖCK.

Ecли жильe пpиoбpeтeнo в paccpoчкy, тo ecть ocoбeннocти пoлyчeния вычeтa в зaвиcиmocти oт гoдa вoзникнoвeния пpaвa нa вычeт, кoтopыe пoявилиcь в cвязи c изmeнeнияmи в Haлoгoвom зaкoнoдaтeльcтвe oт 1 янвapя 2014 гoдa:

ecли пpaвo нa вычeт вoзниклo дo 1 янвapя 2014 гoдa, тo пoдaвaть нa вычeт пpи paccpoчкe плaтeжa нyжнo пocлe тoгo, кaк выплaтитe пoлнyю cтoиmocть или xoтя бы 2 mлн. pyблeй, ecли цeнa вышe 2 млн. pyблeй. 3aявляя cвoe пpaвo нa вычeт paньшe пoлнoй oплaты cтoиmocти пo дoгoвopy, Bы yкaзывaeтe тoлькo тy cyммy, кoтopyю фaктичecки выплaтили, a, знaчит, тepяeтe пpaвo нa вычeт c ocтaвшeйcя cyммы, выплaчeннoй пocлe зaявлeния пpaвa, вeдь кoppeктиpoвaть зaявлeннyю cyммы вычeтa нeльзя;
ecли пpaвo нa вычeт вoзниклo пocлe 1 янвapя 2014 гoдa, тo пoдaвaть дoкymeнты нa вычeт пpи пoкyпкe нeдвижиmocти в paccpoчкy мoжнo c гoдa, cлeдyющeгo зa гoдoм пoлyчeния пpaвa нa вычeт. Eжeгoднo cymma вычeтa бyдeт yвeличивaтьcя в зaвиcиmocти oт cyммы, выплaчeннoй пo дoгoвopy paccpoчки.

Coглacнo Пиcьmy ФHC Poccии oт 12.11.2014 г. № БC-4-11/23354@, Пиcьmy Mинфинa PФ oт 11.06.2014 г. № 03-04-05/28176.

 

В состав расходов, учитываемых при расчёте имущественного налогового вычета, входят: 

  1. При новом строительстве или приобретении на территории Российской Федерации жилого дома (доли/долей в нём):
    • разработка проектной и сметной документации;
    • приобретение строительных и отделочных материалов;
    • собственно приобретение жилого дома (доли/долей в нём), в том числе на стадии незаконченного строительства;
    • работы или услуги по строительству (достройке) и отделке;
    • организация на жилом объекте электро-, водо- и газоснабжения и канализации (в том числе автономных).
  2. При покупке на территории Российской Федерации квартиры или комнаты (доли/долей в них):
    • собственно покупка квартиры или комнаты (доли/долей в них);
    • приобретение прав на квартиру или комнату (доли/долей в них) в строящемся доме;
    • приобретение отделочных материалов;
    • работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты (доли/долей в них), в том числе разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома, либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки.

Разъяснение по поводу получения вычета за три предыдущих года:
Здесь имеется ввиду, что с момента возникновения права на вычет, вы можете его оформить в течение трех лет.
Т.е. если вы приобрели квартиру в 2015г, значит в 2016г. можете подавать документы на вычет (за 2015г.). И если вы забыли в 2016г подать документы, то в течение следующих трех лет можете это сделать.

Например, если вы приобретали квартиру несколько лет назад, то вы также можете получить за нее налоговый вычет, причем у вас есть право подать декларацию о доходах за три предыдущих года. 
Т.е. например, вы купили квартиру в 2016 году и забыли воспользоваться своим правом на возврат налога. Спустя пять лет, в 2021 году, вы одумались и обратились в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Все эти пять лет вы честно работали и имели официальный доход, но вот только воспользоваться своими отчислениями в казну вы сможете всего за три года, предшествующих моменту обращения за вычетом. В данном случает это 2020, 2019 и 2018 года.

Это и имеется ввиду когда говорят за три предыдущих года.

Спасибо. Но Вы даете такие противоречивые или неполные ответы.

Спасибо. Но Вы даете такие противоречивые или неполные ответы.

Вы выбрали самый правильный способ общения - задавать дополнительные вопросы в случае возникновения сомнений в правильности понимания наших ответов на Ваши вопросы.

 

Рады помочь!

Добрый день! В 2016 году по договору купли-продажи, заключенному физ.лицами,  приобретена доля в объекте незавершенного строительства - многоквартирном жилом доме, переход права собственности на долю зарегистрирован в 2016 году. В 2017 году МЖД введен в эксплуатацию, зарегистрировано право собственности на квартиру. 

Возникло два вопроса: 

можно ли получить вычет в сумме расходов на ремонт, если в ДКП на долю не описывалось в каком состоянии квартира, просто было указана доля в незавершенке?

в случае продажи квартиры можно ли уменьшить налоговую базу на сумму расходов на приобретение незавершенки?

Добрый день! В 2016 году по договору купли-продажи, заключенному физ.лицами,  приобретена доля в объекте незавершенного строительства - многоквартирном жилом доме, переход права собственности на долю зарегистрирован в 2016 году. В 2017 году МЖД введен в эксплуатацию, зарегистрировано право собственности на квартиру. 

Возникло два вопроса: 

можно ли получить вычет в сумме расходов на ремонт, если в ДКП на долю не описывалось в каком состоянии квартира, просто было указана доля в незавершенке?

в случае продажи квартиры можно ли уменьшить налоговую базу на сумму расходов на приобретение незавершенки?

 

Уточните пожалуйста форму договора по которому Вы приобретали долю в объекте незавершенного строительства. А ещё лучше пришлите его нам для ознакомления.

 

Ст. 220 НК РФ

 

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них

Дд. Покупаю квартиру с отделкой. Стоимость отлелки включена в стоимость квартиры. Как вернуть налог за отделку? Что необходимо чтоб было в договоре?
Я могу воспользоваться вычетом трижды. За недвижимость. Ща проценты банку по ипотеке и за ремонт материалы и работы. Что надо просить у застройщика для дальнейшего нал. Вычета?
И еще если ндфл к примеру только 100 тыщ то в течение трёх лет я могу возвращать или остаток будет гаситься до полного погашения , например ща пять лет?
  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра