Строительство бани на участке

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Задумал себе баньку построить на участке. Скажите, с чего начать? Есть какие-то нормативы, может по пожарным нормам? И из чего её посоветуете делать, из каких материалов?

Задумал себе баньку построить на участке. Скажите, с чего начать? Есть какие-то нормативы, может по пожарным нормам? И из чего её посоветуете делать, из каких материалов?

Нормативы конечно же есть. Вот схема:

5b90d82a2d346_trebovaniy_i_normi_stroitelstva_na_utchastke1.jpg

Объявления

Нормативы конечно же есть. Вот схема:

В разных источниках по разному пишут расстояние, от 5 до 8м. Как понять какое верное?

Спасибо всем, кто откликнулся.

Расстояние, я так понял, зависит от размера участка и от того, из чего будет баня. Вот, таблицу нашел:

 

5b9665f59e7ff_.jpg5b9665fd4422b_1.jpg

 

И видео:

 

Старт продаж клубного дома N8!Квартиры бизнес-класса в историческом центре Петербурга. Панорамное остекление, вид на Смольный.
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб

Спасибо всем, кто откликнулся.

 

А из чего всё таки решили баньку делать? :smile:

А из чего всё таки решили баньку делать? :smile:

 

Точно ещё не определился, но к пеноблокам больше склоняюсь.

Обратите внимание

Точно ещё не определился, но к пеноблокам больше склоняюсь.

 

Да? Не знаю, мне кажется что-что, а баня деревянной должна быть.

Да? Не знаю, мне кажется что-что, а баня деревянной должна быть.

 

Вы знаете, почитал отзывы... Пишут, что разницы не ощущают. Вроде бы из дерева, должна как-то пахнуть деревом, вроде всё натуральное - ан нет. Поэтому смысла не вижу. Да и с точки зрения пожарной безопасности, мороки больше намного.

Да и с точки зрения пожарной безопасности, мороки больше намного.

 

Горит всё, к сожалению... Так что не зацикливайтесь на этом.

А то что нет разницы - врут. В деревянной бане совсем другая атмосфера, другой пар, так сказать, в этом у меня нет сомнений.

Горит всё, к сожалению... Так что не зацикливайтесь на этом.

А то что нет разницы - врут. В деревянной бане совсем другая атмосфера, другой пар, так сказать, в этом у меня нет сомнений.

 

С первым тяжело поспорить.

 

Вы знаете, я чем больше читаю и смотрю, тем больше путаюсь от разных мнений и уже сам не понимаю какую я хочу, не могу определиться. )))

Покажу пример того, что делал я.
Планировка вот такая
5bbf633da7b1e_Proektbani.jpg
Из материалов использовали:
1. Брус 150х150. Там в зависимости от планировки и величины бани можно и 100х200 брать, но нам было с ним не очень удобно при подборе и решили взять другой.

2. Обрезная доска для пола. Брали 4 метровые 150х50.
3. Для потолка - вагонка 100х20. Стены внутри тоже вагонкой обшивали, к слову.
4. Для удержания тепла брали пароизоляционную плёнку. Она не дорогая и держит пар замечательно.
5. Для гидроизоляции брали пинофол.
6. Потолок утелпяли минеральной ватой.
7. Всё, что рядом с высокими температурами, с печкой или дымоходом покрывали листовым азбестом.
8. Всё для фундамента, у нас он ленточный, стоит хорошо.
9. Крышу крыли дранкой.

Покажу пример того, что делал я.
Планировка вот такая

 

Спасибо! Неплохая планировка, вроде и не большая банька, но все на своих местах, как говорится.

Скажите, а вы брус, доски, вагонку чем-то обрабатывали или нет?

Скажите, а вы брус, доски, вагонку чем-то обрабатывали или нет?

 

Вы знаете, на этот счёт есть два полярных мнения: обрабатывать чем-то или нет.

Моё мнение - не обрабатывать. Все лаки, пропитки и тд - это всё равно химия, как бы продавцы не рассказывали какие они все "экологически чистые". А баня - это влажность и повышенная температура, вы этой химией дышать будете.

Максимум что можно сделать - антисептиком специальным обработать в самой парной полоки и стены. И всё.

Но это моё личное мнение.

Антисептиком обязательно надо, чтобы не загнивало дерево. А как вариант если стены из пенобетона будут, внутри просто вагонкой обшить - будет и запах и вид внешний соответствуюбщий.

Максимум что можно сделать - антисептиком специальным обработать в самой парной полоки и стены. И всё.

 

 

Антисептиком обязательно надо, чтобы не загнивало дерево. А как вариант если стены из пенобетона будут, внутри просто вагонкой обшить - будет и запах и вид внешний соответствуюбщий.

 

Я думал, антисептиком не для дерева обрабатывают, а для личной гигиены, так сказать. Все таки пот и все такое, люди голыми садятся.

Скажите, а вы брус, доски, вагонку чем-то обрабатывали или нет?

Обрабатывал и кардинально не согласен с мнением, что химия дерево портит или что-то подобное. Как минимум пропитывать надо от грибка и паразитов - сожрут на ровном месте жуки за пару лет. Далее, морозостойкость у древесины не плохая, но её можно повысить. В зимнее время спасёт вас от множества проблем. Ну и обработанная древесина всегда выглядет ярче и симпатичнее.

Обрабатывал и кардинально не согласен с мнением, что химия дерево портит или что-то подобное.

 

Я вот тоже думаю, что без обработки совсем быстро все в негодность придет, все таки резкие перепады температур, влажность.

Я вот тоже думаю, что без обработки совсем быстро все в негодность придет, все таки резкие перепады температур, влажность.

Да не просто влажная, там будет дерево мокрым. По нему аж вода течь будет, вы что. Сгниёт за год. Внутри надо антисептиком обрабатывать, вскрывать лаком или краской по желанию. Вообще вариантов много, но оставить без защиты древесину нельзы ни в коем случае.

Вообще вариантов много, но оставить без защиты древесину нельзы ни в коем случае.

А какую краску лучше тогда? Знаю, что можно дерево со внешней стороны лаком для яхт обрабатывать, внутри не вкурсе, чем красят или покрывают.

А какую краску лучше тогда? 

Для бани и сауны есть специальные лаки. Я бы не советовал красить теми, которые подходят для яхт, лучше выбирать специализированные.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра