Residence или Lifestyle?

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

Да, пожалуйста) Будет интересно почитать! 

Сорри, только сейчас дошли руки :)

В общем, прежде чем принять решение о переезде я разбирался со следующими проблемами и тараканами в голове:

1. В СПб нет работы, а доходы ниже, чем в Москве. На самом деле у моей компании есть офис в СПб и перевестись, теоретически, было возможно. Просто перевод означал понижение зарплаты из-за релокации из Москвы в регион. Но на фоне того, что основная статья расходов на ближайшие годы - недвижимость, а там экономия 50% (и даже выше - такова была реальная разница в цене на осень 2019), то вроде как я в выигрыше. В итоге я сперва оформил ипотеку, а на следующий день пришёл на работу и сказал, то я в ближайшее время должен переехать в СПб, поэтому руководство что-то должно предпринять, чтобы я остался в команде, и у них это получилось :)

Уже после переезда и обновления профиля в LinkedIn мне стали регулярно приходить предложения о работе - в СПб много офисов ИТ-компаний, включая международных, так что без работы не останешься.

Также я договорился на работе упереться рогом и добиться повышения на работе по итогам 2020 г, но сейчас все планы спутал ковид :(

Сам переезд в плане работы произошёл очень плавно - ничего не поменялось, команда осталась московская, здесь в офисе я со всеми начал работать удалённо, а через месяц всех отправили по домам, так что если бы ковид начался раньше, можно было бы и не переводиться - уехать в СПб с московской з/п и работать удалённо :)
 

2. В Москве у нас Шереметьево под боком, откуда можно напрямую улететь практически куда угодно лучшими авиакомпаниями мира. А из СПб по большинству интересных мне направлений улететь можно только с +1 пересадкой (не говоря о том, что заметно дороже), что с тремя маленькими детьми критично, особенно для межконтинентальных перелётов. С этой заморочкой разобрался легко - на фоне 2х ипотек на ближайшие годы нам светили разве что автопутешествия по Европе :) И что самое забавное - в момент принятия решения появилась новость, что 3 европейских лоукостера договорились с Пулково о прямых полётах в ряд европейских стран - это же выход! :)

 

3. В СПб культурная жизнь не такая активная, как в Москве (у нас постоянно разные выставки, биеннале и прочее). Но с маленькими детьми я уже забыл, когда в этой культурной жизни участвовал :)

 

4. Москва (особенно центр) за последние годы сильно преобразилась, а СПб опустился и стал неуютным (15 лет назад было наоборот) - как бомж. Я решил, что это временно и местные власти вслед за Собяниным, поймут, что можно заняться хорошим благоустройством и наворовать на этом ещё больше.

 

Зато помимо экономии на недвижимости для меня были очевидные преимущества СПб:

1. У СПб огромный потенциал - это самый красивый в России город и единственный, где сохранилась историческая застройка по всему центру. С учётом предыдущего пункта лет через 10 СПб переплюнет Москву.

2. Москва, в которую текут со всей страны (и ближнего зарубежья) люди и деньги, похожа на переполненный сосуд, люди и деньги начали растекаться по другим городам и СПб - первый кандидат. Мои слова подтвердил друг, который занимается строительством жилья - он сказал, что я не один такой, кто решил переехать из Москвы в СПб, ещё СПб очень популярен у студентов из регионов, потому что качество образования не особо хуже, а жизнь дешевле. Наши друзья из Москвы, кстати, в конце лета тоже решили переехать в СПб и купили квартиру во Всеволожске.

3. Из предыдущих пунктов логично вытекало, что (по состоянию на осень 2019) в Москве ценам на недвижимость расти особо некуда, а в СПб недвижимость была сильно недооценена и когда недвижимость надо покупать, то в СПб покупать перспективнее всего. По итогам года могу сказать, что этот прогноз не то, что сбылся, а существенно превысил мои ожидания - СПб по темпам роста жилья не только обогнал Москву почти в 7 раз (летом 2020г было 16.5% против 2.4%), а вообще вышел на 5 место в мире.

4. Важный пункт, который из-за ковида временно недоступен - в СПб под боком Финляндия, куда можно заказывать из Германии различные товары раза в 2 дешевле, чем в России, а на выезде штамповать инвоисы и возвращать 19%-24% НДС - профит! В большой семье расходы постоянные и получается большая экономия.

В итоге всё примерно так и получилось, но вылезли нюансы, как положительные, так и отрицательные:

1. Дороги и движение на дорогах, как и всё в СПб, отстаёт от Москвы лет на 10:

 

-- Дороги отстой. Нет, не так - ОТСТОЙ! Но я решил, что это временное и когда-нибудь они станут не хуже, чем в Москве. По сути так и получается - летом по тому маршруту, где я обычно езжу, заменили почти весь асфальт - только одно шоссе осталось раздолбанным.

 

-- Если лет 10 назад в СПб по дорогам ездили сонные мухи (а в Москве агрессивные гопники, которым по причине покупки колымаги все должны уступать), то сейчас всё совсем наоборот - из-за камер и штрафов в Москве движение как-то успокоилось, а в СПб дороги заполонили мудаки, которые объезжают даже небольшие пробки на светофоре по полосам, откуда можно только повернуть, и даже выезжают на красный свет, если вокруг никого нет! Для меня это дичь. Жду не дождусь, когда везде понаставят камер, уберут все повороты налево или организуют для них отдельные карманы (откуда нельзя проехать прямо), сделают платные парковки и передадут эвакуаторы в частные руки, чтобы вывозить все неправильно припаркованные машины, а не только то, что по плану.

 

2. Общественный транспорт отвратительный. Я бы с удовольствием ездил на работу на автобусе/трамвае, а не на машине (возможности работать удалённо теперь нет) - куча свободного времени появилась бы. Но это тоже временно, имхо - цивилизация даже в КНДР прробирается, что уж говорить о лучшем городе России :)

 

3. Город грязный, в марте-апреле, когда было очень сухо, пыль в воздухе стояла коромыслом. Надо закупить машины-пылесосы, убрать открытый грунт и жестоко наказывать мудаков, паркующихся на газонах и открытом грунте (где газоны все раскатали) Но и это тоже решаемо, был бы запрос от населения и воля властей :)

 

4. Из плюсов - грязь гораздо приятнее, чем в Москве и Подмосковье :))) Это песок, а не липкая жирная глина, машина и обувь чище, приходится мыть реже, чем в Москве, особенно заметно на детской обуви и одежде.

 

5. Ну и самый большой плюс, о котором не подозревал - в Москве реально эпидемия, всю весну толком нельзя было никуда выходить, приезжал осенью - в подъезд дома и общественные места стрёмно заходить. В то время как в СПб достаточно свободно было, а в нашем ЖК-резервации, где я сейчас живу, вообще о ковиде не слышно :) 

Объявления

Возвращаясь к теме - был выявлен ещё один плюс Residence перед Lifestyle:

-- В Residence вытяжку можно подключить к вентиляции и выводить весь жир и дым туда, для этого на кухне даже подведён канал. Правда, вытяжка должна быть слабой (до 170 м3 в час или минуту, не помню единиц измерения, насколько я понял) , чтобы не передавливать грязный воздух в другие помещения квартиры и другие квартиры. Но жильцы говорят, что тяга и без включения вытяжки хорошая - листок бумаги прилипает.

-- В Lifestyle вытяжку к вентиляции подключать запрещено, можно использовать только вариант с угольным фильтром и возвратом воздуха обратно в квартиру. Есть жильцы, которые подключили вытяжку к вентиляции, при включении у соседей начинает вонять. Думаю, когда-нибудь соседей это задолбает и они добьются отключения таких вытяжек от центральной вентиляции.

Ха ха ха :) Вспомнил!

Ещё в Residence живёт Данила Поперечный, чей лабрадор портит газоны - роет ямы и оставляет кучи (кучи, правда, за ним убирают), от чего у соседей сильно бомбит (что логично - WTF?!).

Не знаю, преимущество это или нет :)

Старт продаж клубного дома N8!Квартиры бизнес-класса в историческом центре Петербурга. Панорамное остекление, вид на Смольный.
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.

Ха ха ха :) Вспомнил!

Ещё в Residence живёт Данила Поперечный, чей лабрадор портит газоны - роет ямы и оставляет кучи (кучи, правда, за ним убирают), от чего у соседей сильно бомбит (что логично - WTF?!).

Не знаю, преимущество это или нет :)

Прикольно! А еще кто-то из знаменитостей снимает тут квартиру? ) 

Сорри, только сейчас дошли руки :)

В общем, прежде чем принять решение о переезде я разбирался со следующими проблемами и тараканами в голове:

1. В СПб нет работы, а доходы ниже, чем в Москве. На самом деле у моей компании есть офис в СПб и перевестись, теоретически, было возможно. Просто перевод означал понижение зарплаты из-за релокации из Москвы в регион. Но на фоне того, что основная статья расходов на ближайшие годы - недвижимость, а там экономия 50% (и даже выше - такова была реальная разница в цене на осень 2019), то вроде как я в выигрыше. В итоге я сперва оформил ипотеку, а на следующий день пришёл на работу и сказал, то я в ближайшее время должен переехать в СПб, поэтому руководство что-то должно предпринять, чтобы я остался в команде, и у них это получилось :)

Уже после переезда и обновления профиля в LinkedIn мне стали регулярно приходить предложения о работе - в СПб много офисов ИТ-компаний, включая международных, так что без работы не останешься.

Также я договорился на работе упереться рогом и добиться повышения на работе по итогам 2020 г, но сейчас все планы спутал ковид :(

Сам переезд в плане работы произошёл очень плавно - ничего не поменялось, команда осталась московская, здесь в офисе я со всеми начал работать удалённо, а через месяц всех отправили по домам, так что если бы ковид начался раньше, можно было бы и не переводиться - уехать в СПб с московской з/п и работать удалённо :)
 

2. В Москве у нас Шереметьево под боком, откуда можно напрямую улететь практически куда угодно лучшими авиакомпаниями мира. А из СПб по большинству интересных мне направлений улететь можно только с +1 пересадкой (не говоря о том, что заметно дороже), что с тремя маленькими детьми критично, особенно для межконтинентальных перелётов. С этой заморочкой разобрался легко - на фоне 2х ипотек на ближайшие годы нам светили разве что автопутешествия по Европе :) И что самое забавное - в момент принятия решения появилась новость, что 3 европейских лоукостера договорились с Пулково о прямых полётах в ряд европейских стран - это же выход! :)

 

3. В СПб культурная жизнь не такая активная, как в Москве (у нас постоянно разные выставки, биеннале и прочее). Но с маленькими детьми я уже забыл, когда в этой культурной жизни участвовал :)

 

4. Москва (особенно центр) за последние годы сильно преобразилась, а СПб опустился и стал неуютным (15 лет назад было наоборот) - как бомж. Я решил, что это временно и местные власти вслед за Собяниным, поймут, что можно заняться хорошим благоустройством и наворовать на этом ещё больше.

 

Зато помимо экономии на недвижимости для меня были очевидные преимущества СПб:

1. У СПб огромный потенциал - это самый красивый в России город и единственный, где сохранилась историческая застройка по всему центру. С учётом предыдущего пункта лет через 10 СПб переплюнет Москву.

2. Москва, в которую текут со всей страны (и ближнего зарубежья) люди и деньги, похожа на переполненный сосуд, люди и деньги начали растекаться по другим городам и СПб - первый кандидат. Мои слова подтвердил друг, который занимается строительством жилья - он сказал, что я не один такой, кто решил переехать из Москвы в СПб, ещё СПб очень популярен у студентов из регионов, потому что качество образования не особо хуже, а жизнь дешевле. Наши друзья из Москвы, кстати, в конце лета тоже решили переехать в СПб и купили квартиру во Всеволожске.

3. Из предыдущих пунктов логично вытекало, что (по состоянию на осень 2019) в Москве ценам на недвижимость расти особо некуда, а в СПб недвижимость была сильно недооценена и когда недвижимость надо покупать, то в СПб покупать перспективнее всего. По итогам года могу сказать, что этот прогноз не то, что сбылся, а существенно превысил мои ожидания - СПб по темпам роста жилья не только обогнал Москву почти в 7 раз (летом 2020г было 16.5% против 2.4%), а вообще вышел на 5 место в мире.

4. Важный пункт, который из-за ковида временно недоступен - в СПб под боком Финляндия, куда можно заказывать из Германии различные товары раза в 2 дешевле, чем в России, а на выезде штамповать инвоисы и возвращать 19%-24% НДС - профит! В большой семье расходы постоянные и получается большая экономия.

Так идеально все описали! Вы случайно не сотрудник от застройщика?)

 

Очень инетерсно читать! Спасибо за труд 

Обратите внимание
Существуют некоторые существенные различия также между такими форматами, как сухопутные доставки и перевозки морем. Из Китая можно поставлять сборный товар, используя оба варианта.

Существуют некоторые существенные различия также между такими форматами, как сухопутные доставки и перевозки морем. Из Китая можно поставлять сборный товар, используя оба варианта.

Это в чему тут? Что Вы хотите этим сказать? 

Какую магнифику кто выбрали, и почему? стоит ли реально доплачивать за резидентс?

нет, не стоит. 5 см потолка и условный тюнинг

нет, не стоит. 5 см потолка и условный тюнинг

И все, больше вообще никаких преимуществ? 

И все, больше вообще никаких преимуществ? 

Потолки в лайфстайле 2,7, в Резидентс - 3.

В резидентс: 

-дерево алюминиевые окна

-система рекуперации воздуха

- нет радиаторов, так как имеются теплые водные полы.

Потолки в лайфстайле 2,7, в Резидентс - 3.

В резидентс: 

-дерево алюминиевые окна

-система рекуперации воздуха

- нет радиаторов, так как имеются теплые водные полы.

Класс, ощутимые преимущества. Вопрос только к водяным полам. У нас же они запрещены в многоквартирных домах!

Потолки в лайфстайле 2,7, в Резидентс - 3.

В резидентс: 

-дерево алюминиевые окна

-система рекуперации воздуха

- нет радиаторов, так как имеются теплые водные полы.

Это точно комфорт класс, больше уже на бизнес похоже

Потолки в лайфстайле 2,7, в Резидентс - 3.

В резидентс: 

-дерево алюминиевые окна

-система рекуперации воздуха

- нет радиаторов, так как имеются теплые водные полы.

Еще сюда можно добавить то, что в отличие от Лайфстайл, количество квартир на этаже меньше!

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов