Отделка квартир

  • Назад
  • Страница 6 из 11
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед

Это проблема всех маловысотных зданий, поможет в данном случаи только принудительная вытяжка установленная на крыше. Застройщик в свое время отказался устанавливать, отмазались выдачей вентиляторов в санузелы. Сейчас для меня все это уже не актуально, я просто предположил, что на последних этажах в "Мендельсоне" может не полноценно работать вытяжка так как высота небольшая у дома.

 

9-ти этажный дом - это совсем немало. Вытяжки на последних этажах работают всегда плохо, так как сила тяги определяется по формуле разница_плотности_воздуха*g*h, где h - расстояние от вытяжного отверстия до края трубы. Если нет чердака или тех. этажа, то и значение h по сути превращается в 0.

 

У меня сейчас в 6-ти этажном доме на 4-м этаже вытяжка тянет прекрасно - листок бумаги при открытых окнах прилипает намертво даже на ребристую решетку.

 

Скорее всего в вашем доме неправильно рассчитана или устроена вентиляция.

9-ти этажный дом - это совсем немало. Вытяжки на последних этажах работают всегда плохо, так как сила тяги определяется по формуле разница_плотности_воздуха*g*h, где h - расстояние от вытяжного отверстия до края трубы. Если нет чердака или тех. этажа, то и значение h по сути превращается в 0.

 

Скорее всего в вашем доме неправильно рассчитана или устроена вентиляция.

 

Где в расчете можно ошибиться, если всё так просто?

Объявления

Где в расчете можно ошибиться, если всё так просто?

 

Все не так просто, я привел эту формулу только чтобы показать, почему на последнем этаже плохо работает вентиляция.

 

Ошибки можно допустить при расчете площади поперечного сечения канала, его формы, расстояний от канала до отверстий. Можно устроить наклоны и изгибы канала, объединение нескольких каналов в один. 

 

Самое главное: если у вас все пластиковые окна закрыты намертво, нет приточных клапанов в окнах или в стенах, межкомнатные двери без вентиляционных зазоров или вообще герметичные - у вас вытяжка будет работать плохо на любом этаже просто потому, что новому воздуху неоткуда браться в квартире. Зато при открывании входной двери, вы разом получите приток всех запахов с лестничной клетки себе в квартиру. А при отсутствии обратных клапанов в вытяжных каналах, вы можете получить еще и приток из них всех запахов из нижних квартир.

Задувает на 5 этаже.И только в одном стояке. Будем вызывать УК .
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 20%. Квартиры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,4 млн. руб
Старт продаж клубного дома N8!Квартиры бизнес-класса в историческом центре Петербурга. Панорамное остекление, вид на Смольный.

Задувает на 5 этаже.И только в одном стояке. Будем вызывать УК .

 

Окно попробуйте открыть. Не думаю, что ук вам чем-то поможет. 

Это как раз и заметили , когда окна закрыли, думали сквозняк, т. к. распашонка.
Обратите внимание

Это как раз и заметили , когда окна закрыли, думали сквозняк, т. к. распашонка.

 

Смотрите, у вас один вентканал воздух вытягивает. Если окна закрыты, откуда притоку воздуха взяться? Вот он и затягивается через более слабый вентканал. Откройте клапаны проветривания в окнах. 

Смотрите, у вас один вентканал воздух вытягивает. Если окна закрыты, откуда притоку воздуха взяться? Вот он и затягивается через более слабый вентканал. Откройте клапаны проветривания в окнах. 

 

Почему он вообще вытягивает, если закрыты и окна, и клапаны?

Почему он вообще вытягивает, если закрыты и окна, и клапаны?


Вытягивает из второго, потому что вытяжка значит хорошо работает. Реально приток сделать, открыв клапаны над окнами и все наладится. Застройщик ничем не поможет в данной ситуации.

Почему он вообще вытягивает, если закрыты и окна, и клапаны?

 

Вы правы. Если вытяжка была бы одна, то так бы и было. Но так как их две, одна, видимо, работает лучше - тяга там больше, она вытягивает и создает разряжение воздуха в квартире, которое сильнее, чем разряжение во второй вытяжке. И поэтому воздух из второй вытяжки начинает засасываться в квартиру. 

 

В лучшем случае он начинает засасываться с улицы через верх трубы - происходит так называемое "опрокидывание тяги" - труба начинает работать не как вытяжка, а как приток. В худшем - воздух засасывается из нижних квартир - их туалетов и кухонь.

 

Вся эта история - результат увлечения герметичными пластиковыми окнами. Раньше люди проблем таких не знали  - приток в квартиры происходил естественным образом через щели в деревянных окнах.

 

Наш сосед может легко убедиться в справедливости этой картины, если закроет листом бумаги ту вытяжку, которая вытягивает. Приток из второй вытяжки должен прекратиться.

Вы правы. Если вытяжка была бы одна, то так бы и было. Но так как их две, одна, видимо, работает лучше - тяга там больше, она вытягивает и создает разряжение воздуха в квартире, которое сильнее, чем разряжение во второй вытяжке. И поэтому воздух из второй вытяжки начинает засасываться в квартиру. 

 

Интересный момент.

Ну да, в любом случае воздух не мог бы только высасываться. Но приток посторонних запахов таким образом неизбежен

Согласен, Вам поможет, но компенсатор стоит только у Вас и выше и ниже будут отклонения намного больше. Даже если у Вас при наличии компенсатора есть искажения, то можно предположить ниже и выше все намного хуже. Поэтому предполагаю, что расчеты по расширению стояков были не верные, компенсатор не отрабатывает. Держатели трубы по сути никакого смысла не имеют, так как при расширении труба их практически вырвала, держатся они в стене на соплях.

 

Решилась в итоге проблема с компенсаторами?

Или до сих пор так и не заменили? Уже год скоро закончится

Решилась в итоге проблема с компенсаторами?
Или до сих пор так и не заменили? Уже год скоро закончится

Для застройщика да, ослобление крепежа показалось достаточной мерой. По факту пока кого нибудь не зотопит нормально, никто ничего не будет делать. Но стояки очень сильно деформируются и если все ослабят крепежи не известно, что на 5 этаже получится, сможет ли справится компенсатор!? Нужно ещё учитывать , что кто то может хорошо зафиксировать стояки и ниже 5 этажа уже не доберутся до компенсатора, сверху 5 этажа пойдут наверх и то не обязательно.

Для застройщика да, ослобление крепежа показалось достаточной мерой. По факту пока кого нибудь не зотопит нормально, никто ничего не будет делать. Но стояки очень сильно деформируются и если все ослабят крепежи не известно, что на 5 этаже получится, сможет ли справится компенсатор!? Нужно ещё учитывать , что кто то может хорошо зафиксировать стояки и ниже 5 этажа уже не доберутся до компенсатора, сверху 5 этажа пойдут наверх и то не обязательно.

 

В общем полумеры применяют

Если что-то ещё в доме поломается видимо также будут брак исправлять

В общем полумеры применяют

Если что-то ещё в доме поломается видимо также будут брак исправлять

Смотря насколько критичная поломка будет

У нас тьфу-тьфу ничего не затопило пока, без порывов

Наши приключения только начинаются. Застройщик построил систему тепло и водоснабжения таким образом, что стояки заканчиваются на 9-х этажах в квартирах. В случае любого временного отключения воды, на 9-м этаже в стояке будет организовываться воздушная пробка, которая будет препятствовать циркуляции воды в трубах.

 

Чтобы выгнать эту пробку, сантехнику придется получать доступ к квартирам на 9-м этаже, и если он его не получит, то все этажи по стояку будут сидеть без воды и тепла. То есть он должен будет прийти к жильцам 9-го этажа и начать там стравливать воздух в стояках в ванных и туалетах. Если жильцов 9-то этажа не будет дома, то остальные жильцы этажами ниже будут испытывать все прелести жизни и проклинать жильцов 9-го этажа.

 

В нормальных домах стояки делаются на лестничных площадках или заканчиваются на технических этажах, где сантехник УК может получить доступ к спускным клапанам в любое время. Так сделано, например, в том же Аристократе. Почему застройщик решил именно нам устроить такую радость - неизвестно. УК считает, что застройщик просто сэкономил на нашем комфорте и нервах.

 

УК в шоке, я, как житель 9 этажа тоже в шоке. УК написали застройщику претензию на, по сути, плохой проект и требование, чтобы они как-то срочно решали этот вопрос. Будем следить за развитием событий.

Наши приключения только начинаются. Застройщик построил систему тепло и водоснабжения таким образом, что стояки заканчиваются на 9-х этажах в квартирах. В случае любого временного отключения воды, на 9-м этаже в стояке будет организовываться воздушная пробка, которая будет препятствовать циркуляции воды в трубах.

Чтобы выгнать эту пробку, сантехнику придется получать доступ к квартирам на 9-м этаже, и если он его не получит, то все этажи по стояку будут сидеть без воды и тепла. То есть он должен будет прийти к жильцам 9-го этажа и начать там стравливать воздух в стояках в ванных и туалетах. Если жильцов 9-то этажа не будет дома, то остальные жильцы этажами ниже будут испытывать все прелести жизни и проклинать жильцов 9-го этажа.

В нормальных домах стояки делаются на лестничных площадках или заканчиваются на технических этажах, где сантехник УК может получить доступ к спускным клапанам в любое время. Так сделано, например, в том же Аристократе. Почему застройщик решил именно нам устроить такую радость - неизвестно. УК считает, что застройщик просто сэкономил на нашем комфорте и нервах.

УК в шоке, я, как житель 9 этажа тоже в шоке. УК написали застройщику претензию на, по сути, плохой проект и требование, чтобы они как-то срочно решали этот вопрос. Будем следить за развитием событий.

Охренеть, другого слова нет.
О чем думал архитектор, я понять не могу?! В голове не укладывается..

Вы уже ремонт делаете?

Охренеть, другого слова нет.
О чем думал архитектор, я понять не могу?! В голове не укладывается..

Вы уже ремонт делаете?

 

Ремонт еще не делаем, но скоро начнем. Архитектора, как я понимаю, не сильно заботят проблемы жильцов. Строительные нормы не нарушены - а дальше не его забота.

Ремонт еще не делаем, но скоро начнем. Архитектора, как я понимаю, не сильно заботят проблемы жильцов. Строительные нормы не нарушены - а дальше не его забота.

Как это строительные нормы не нарушены?
И как вопрос решать? С этим что то можно сделать?
И зачем жильцам 9-го этажа нужен в Квартире сантехник, работающий со всем стояком???
Вот счастье то...

Как это строительные нормы не нарушены?
И как вопрос решать? С этим что то можно сделать?
И зачем жильцам 9-го этажа нужен в Квартире сантехник, работающий со всем стояком???
Вот счастье то...

Нормы никакие не нарушены. Чердака в доме нет, а в МОП архитекторы не захотели выводить стояки отопления, скорее всего из-за потери площади. По идее в системе отопления не должен часто образовываться воздух, если только при отключении стояков. На автоматические воздухоотводчики тоже я так понимаю рассчитывать не приходится и вообще штука не надёжная их бывает часто клинит и они течь начинают и даже нормально так затопить могут. Но сам факт, что архитекторы заложили такое в проект, конечно удивляет. Кстати краны отключения стояков в пакинге под потолком меня тоже удивили, почему нельзя было их вывести на нормальную высоту в отдельное помещение не понятно. Насколько я понимаю через слив стояка в паркинге тоже можно воздушные пробки выгнать, но это не всегда эффективно.
  • Назад
  • Страница 6 из 11
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов